Notizie.it logo

Le Giornate Medievali di Brindisi Montagna a Potenza, tutto il programma 2014

Le Giornate Medievali di Brindisi Montagna a Potenza, tutto il programma 2014

PROGRAMMA ANIMAZIONI PERMANENTI – (DALLE ORE 15,00 ALLE ORE 22:00)

DOMUS MERCATORUM – dimostrazioni di antiche artigianalità

ANIMAZIONE ACCAMPAMENTO MEDIOEVALE

ANIMAZIONE ACCAMPAMENTO ARCIERI

ANIMAZIONE ACCAMPAMENTO DEI RAPACI – Salone del Falcone e Battesimo del guanto

MEDIOEVO DEI BAMBINI

MUSEO DELLA TORTURA

MUSICI PER LE STRADE DEL BORGO A CURA DEI GRUPPI “IN VINO VERITAS” e “KALENDA MAJA”

GRUPPO STORICO “ ECHO ” per le strade del borgo

GIOCOLIERI, SPUTAFUOCO, TRAMPOLIERI PER LE STRADE DEL BORGO
PROGRAMMA SPETTACOLI

ORE 16:00 / replica 18:00
TEATRO PER BAMBINI
“Tre Citre, fiaba Medioevale con musica” a cura di Ass. Botteghe Invisibili

ORE 17:00
Spettacolo di Giocoleria e Fuoco a cura del Giullare Christian Lisco

ORE 18,00
CONCERTO DI MUSICA MEDIOEVALE a cura del gruppo KALENDA MAJA

ORE 19,00
Spettacolo di arte di strada – Tamburi, Trampolieri, sputafuoco e giocolieri a cura del Gruppo I Fieramosca

ORE 21:30
Spettacolo di Fuoco, Danza e Altezza “AKELARRE” a cura dell’Ass.

Il Centiforme

ORE 22:30
Concerto Musica Medioevale a cura del Gruppo In Vino Veritas

DOMENICA 26 OTTOBRE

PROGRAMMA ANIMAZIONI PERMANENTI – (DALLE ORE 10,00 ALLE ORE 22:00)

DOMUS MERCATORUM – dimostrazioni di antiche artigianalità

ANIMAZIONE ACCAMPAMENTO MEDIOEVALE

ANIMAZIONE ACCAMPAMENTO ARCIERI

ANIMAZIONE ACCAMPAMENTO DEI RAPACI – Salone del Falcone e Battesimo del guanto

MEDIOEVO DEI BAMBINI

MUSEO DELLA TORTURA

MUSICI PER LE STRADE DEL BORGO A CURA DEI GRUPPI “IN VINO VERITAS” e “KALENDA MAJA”

GRUPPO STORICO “ ECHO ” per le strade del borgo

GIOCOLIERI, SPUTAFUOCO, TRAMPOLIERI PER LE STRADE DEL BORGO
PROGRAMMA SPETTACOLI

ORE 11:00 / repliche 15:00 e 17:00
TEATRO PER BAMBINI
“Tre Citre, fiaba Medioevale con musica” a cura di Ass. Botteghe Invisibili

ORE 11:30 / replica 15:30
Spettacolo di Giocoleria e Fuoco a cura del Giullare Christian Lisco

ORE 12,30
SPETTACOLO DI FALCONERIA a cura di BITMOVIES

ORE 13,30
PRANZO PRESSO LE LOCANDE DEL BORGO ANTICO

Ore 15,30/ replica ore 18,30
SPETTACOLO DI DANZA ORIENTALE

Ore 16:30
CONCERTO DI MUSICA MEDIOEVALE a cura del gruppo KALENDA MAJA

ORE 17,30
S.S.

MESSA – Chiesa Madre

ORE 17,45
Spettacolo di Teatro Immaginario “Il Re e i Cavalieri” a cura del Gruppo I Fieramosca

ORE 19,00
CORTEO STORICO
CORTEO DI NOBILI, ARMIGERI, MUSICI E GIULLARI DAL CASTELLO ALLE VIE DEL BORGO PER ONORARE NOSTRO SIGNORE GUIDONE DE FORESTA
(Gruppo Storico “Brundusii de Montanea”, Gruppo Tamburini “ECHO”, Gruppo Culturale Storico “I Fieramosca”, Associazione Culturale “Historia” – BA, Falconieri della Bit Movies, Musici “ In Vino Veritas” di Massa Carrara, Arcieri “Leoni” di Potenza, Musici “KALENDA MAJA” Oria, I Cavalieri de li Terre Tarentine – Taranto, Associazione Culturale Impuratus Bitonto, Associazione Culturale “I Cavalieri di Bianca Lancia” Lagopesole, Corteo Storico “Il Palio dei Tre Feudi” Pro loco Lagopesole, Corteo di San Vito Avigliano, Giocolieri Christian Lisco, Centro Studi Nundinae Gravina, Corteo Storico “Alla Corte di Federico” U.N.L.A.

Lagopesole), Tamburini medioevali di Forenza
Madrina del corteo storico:
Manuela Matera – Miss Basilicata 2014

ORE 20,00
ARRIVO DEL CORTEO IN PIAZZA LIBERTA’
INVESTITURA DI GUIDONE DE FORESTA A: PRIMUS DOMINUS BRUNDUSII DE MONTANEA ET ANSIAE (1268)

ORE 20,30
FESTEGGIAMENTI DEI REALI
SPETTACOLO DI DANZA, GIOCOLERIA E FUOCO

SAPORI DEL MEDIOEVO ALL’OMBRA DEL CASTELLO

ORE 21,00
GRAN SPETTACOLO FINALE CON FACHIRI, MANGIAFUOCHI E ODALISCHE “I DRAGHI”

ORE 22:00
Concerto Musica Medioevale a cura del Gruppo In Vino Veritas

© Riproduzione riservata

Scrivi un commento

1000
Leggi anche
Leggi anche